Almacen 750  OK

Dulce (1)

El Social recibirá el domingo a Rosario FC en el inicio de la Zona Campeonato

Durante el mediodía de este martes se realizó el sorteo de las 22 fechas que tendrá la Segunda Fase de la Zona Campeonato de la Primera B de la Liga Regional y que determinarán los dos ascensos directos a la máxima categoría. El Centro Social volverá a cruzarse con Rosario FC en la primer fecha y será de local en el Vettore.

Copia de malbec ok

Umbrales ok (2)

multimedia.normal.b108c47db4cbde8a.526f736172696f2076732043656e74726f20536f6369616c20283339295f6e6f726d616c2e6a706567

Florencia Fernandez 2022 ok

Corporate

Tete

Desde el próximo domingo el Centro Social junto a 10 equipos mas competirán por dos ascensos directos en la Zona Campeonato, el tercero disputará una final con el ganador de la Zona Complementación.

Además del azulgrana, Independiente Dolores de Gral Cabrera, Santa Paula de Carnerillo, Unión de Olaeta, Deportivo Río Cuarto, Universidad, Banda Norte y  Rosario FC de de Río Cuarto, San Lorenzo de Bulnes, Atlético Granada de Holmberg y Belgrano de Coronel Moldes son los que componen la Zona Campeonato.

Mientras que la Zona Complementación, donde lucharán por el 1er puesto para disputar una final con el tercero de la Zona Campeonato que le dará la posibilidad de pelear el ascenso ante el tercer peor promedio de Primera A y determinar el tercer ascenso o permanencia.

La Zona Complementación está compuesta por: Social Recreativo Reducción, Municipal de Reducción, Charrense FC, Cóndores FC de Holmberg, Confraternidad de Sampacho, Fusión FC de Río Cuarto, Avellaneda de Tosquita, Defensores de Alberdi de Río Cuarto, Sportivo Municipal de Río Cuarto, San Cayetano y Correo y Telecomunicaciones también de Río Cuarto

Al conjunto de Cristian Giménez el sorteo le viene bien para iniciar frente a un rival conocido como Rosario, al que venció las dos veces que lo enfrentó pero que viene en alza en las ultimas fechas donde comenzó a crecer luego de la goleada a Banda Norte aunque cerró la primera fase con una derrota ante Correos. 2 a 0 en la visita y 1 a 0 de local fueron los antecedentes que significaron las victorias del Social que llegan de una manera inmejorable a iniciar el camino del tan ansiado ascenso. El domingo a partir de las 16 horas será la cita para este debut al cual se espera un gran acompañamiento del público.  

Fecha 1

  • Centro Social – Rosario FC
  • Atlético Granada – Universidad
  • Santa Paula – San Lorenzo de Bulnes
  • Belgrano CM – Independiente Dolores
  • Unión de Olaeta – Deportivo Río Cuarto
  • Libre: Banda Norte

Fecha 2

  • Rosario FC – Unión de Olaeta
  • Deportivo Río Cuarto – Belgrano CM
  • Independiente Dolores – Santa Paula
  • San Lorenzo de Bulnes – Atlético Granada
  • Universidad – Banda Norte
  • Libre: Centro Social

Fecha 3

  • Banda Norte – San Lorenzo de Bulnes
  • Atlético Granada – Independiente Dolores
  • Santa Paula – Deportivo Río Cuarto
  • Belgrano CM – Rosario FC
  • Unión de Olaeta – Centro Social
  • Libre: Universidad

Fecha 4

  • Centro Social – Belgrano CM
  • Rosario FC – Santa Paula
  • Deportivo Río Cuarto – Atlético Granada
  • Independiente Dolores – Banda Norte
  • San Lorenzo de Bulnes – Universidad
  • Libre: Unión de Olaeta

Fecha 5

  • Universidad – Independiente Dolores
  • Banda Norte – Deportivo Río Cuarto
  • Atlético Granada – Rosario FC
  • Santa Paula – Centro Social
  • Belgrano CM – Unión de Olaeta
  • Libre: San Lorenzo de Bulnes

Fecha 6

  • Unión de Olaeta – Santa Paula
  • Centro Social – Atlético Granada
  • Rosario FC – Banda Norte
  • Deportivo Río Cuarto – Universidad
  • Independiente Dolores – San Lorenzo de Bulnes
  • Libre: Belgrano CM

Fecha 7

  • San Lorenzo de Bulnes – Deportivo Río Cuarto
  • Universidad – Rosario FC
  • Banda Norte – Centro Social
  • Atlético Granada – Unión de Olaeta
  • Santa Paula – Belgrano CM
  • Libre: Independiente Dolores

Fecha 8

  • Belgrano CM – Atlético Granada
  • Unión de Olaeta – Banda Norte
  • Centro Social – Universidad
  • Rosario FC – San Lorenzo de Bulnes
  • Deportivo Río Cuarto – Independiente Dolores
  • Libre: Santa Paula

Fecha 9

  • Independiente Dolores – Rosario FC
  • San Lorenzo de Bulnes – Centro Social
  • Universidad – Unión de Olaeta
  • Banda Norte – Belgrano CM
  • Atlético Granada – Santa Paula
  • Libre: Deportivo Río Cuarto

Fecha 10

  • Santa Paula – Banda Norte
  • Belgrano CM – Universidad
  • Unión de Olaeta – San Lorenzo de Bulnes
  • Centro Social – Independiente Dolores
  • Rosario FC – Deportivo Río Cuarto
  • Libre: Atlético Granada

Fecha 11

  • Deportivo Río Cuarto – Centro Social
  • Independiente Dolores – Unión de Olaeta
  • San Lorenzo de Bulnes – Belgrano CM
  • Universidad – Santa Paula
  • Banda Norte – Atlético Granada
  • Libre: Rosario FC

Fuente: Al Toque

Bovio OK

San Cayetano

Te puede interesar