Almacen 750  OK

Dulce (1)

Eligieron las Autoridades del Centro de Estudiantes en el IPET 258

Sociedad 01 de diciembre de 2021 Por Redacción El Día de Higueras
El pasado miércoles 24 en el IPET 258 Mayor Ingeniero Francisco de Arteaga se realizó la Elección de Autoridades del Centro de Estudiantes, un espacio que potencia el ejercicio democrático en los jóvenes, fortalece su convivencia en la institución y permite la libre expresión de cada uno de ellos.

San Cayetano

Umbrales ok (2)

CENTRO DE ESTUDIANTES (17)

Florencia Fernandez

Tete

Desde hace varios años en el IPET 258 Mayor Ingeniero Francisco de Arteaga no se contaba con el Centro de Estudiantes y fue este año que tras el receso invernal y en el retorno a la presencialidad plena, un grupo de alumnos de 6to y 7mo Año comenzaron a preguntar e interiorizarse en la posibilidad de realizar la elección de Autoridades. 

Patricia Costa Pisani- Coordinadora de Cursos comentó que junto al Cuerpo directivo- Profesores Daniel Coniglio y Walter Bufarini, se reunieron en varias oportunidades con los estudiantes a fin de proveerles toda la documentación oficial necesaria a cumplir en este tipo de procedimientos en las instituciones educativas.

"Somos una Escuela pública que tiene un estatuto que debe cumplirse para que la elección pudiera realizarse de manera democrática, fue todo un proceso hasta que se conformó la Junta Electoral con estudiantes de otros años, establecimos el día de recepción de listas definitivas- solo se presentó una la 258 Azul - y de votación, como también determinamos quienes serian Presidente y Vicepresidente de cada mesa"

La votación se desarrolló de 8 a 14hs, en la mañana fue el turno de los estudiantes del ciclo básico y luego desde las 11:30 hasta el cierre del ciclo orientado, con dos mesas y dos cuartos oscuros; cada votante presentó su DNI; en algunos casos su Cuaderno de Comunicaciones e incluso su Tarjeta de Colectivo a fin de verificar sus datos y que estuviese habilitado a emitir su sufragio. 

La Junta Electoral conformada por Valentín Curletto de 4 año A, Lourdes Barrera y Brandon Dedominici de 7 año B, Tomás Peroni y Valentín Bonetto de 7 año A y el equipo directivo y de coordinación designaron los Docentes Veedores, entre quienes participaron la Docente Lina Capoani en representación del Departamento de Ciencias Sociales y las Preceptoras Anabella Figueroa, Patricia Gentile en la mañana y por la tarde Karina Heredia y Luciana Brito Comuzzi.

"Valoramos con el equipo directivo esta instancia que fortalece el espíritu democrático y la convivencia que toda escuela pública debe impulsar, estamos orgullosos de la tarea y la honestidad, dedicación y responsabilidad que han tenido nuestros estudiantes, todos los que intervinieron porque realmente fue una jornada de aprendizaje para todos, ellos principalmente y nosotros, todo en un ambiente de alegría, organización, respeto"; destacó la Coordinadora.

Ahora será el turno de poner en práctica y materializar las propuestas presentadas por las Autoridades electas de este Centro de Estudiantes, ya que representarán a todo el estudiantado, "es importante que la Escuela cuente con este órgano que le da voz a los jóvenes que aunque ya son escuchados, se afianza aun más ese vínculo y a través de ellos receptaremos toda la mirada que tengan de la institución y lo que quieran proponer, esto fue impulsado por ellos y seguro vendrán muchas propuestas más para seguir creciendo y aprendiendo juntos"; finalizó.

Autoridades Electas

Presidente del Centro de Estudiantes, por la lista “258 azul”: Becerra López, Agustín Nicolás de 6°B

Vicepresidente Payne, Dolores de 6°A.

Secretario de actas: Bazán , Sol Martina .
Subsecretario de actas: Diaz Bergonzi, Tomás.
Secretario de finanzas: Oros, Verónica.
Subsecretario De Finanzas: Villaverde, Tomás Agustín.
Secretario de Cultura y deporte: Paladino , Zoe.
Subsecretario De Cultura y deporte: Milanesio, Dana Abigail.
Secretario de prensa y difusión: Moyano, Lara Nahir.
Subsecretario de prensa y difusión: Daniele, Malena.
Secretario de aeronáutica: Ortiz, Santiago.
Subsecretario de aeronáutica: Martínez, Luciano Daniel.
Secretario de aviónica: Haberkorn, Lázaro Iván.
Subsecretario de aviónica: Guevara, Samuel Carmelo.


En la mesa número uno se registraron 255 electores en el padrón, de los cuales votaron 195 personas. Con 188 votos positivos, 2 votos nulos y 5 votos en blanco.
En la mesa número 2 se registraron 252 electores en el padrón , de los cuales votaron 182 personas. Con 161 votos positivos, 1 voto nulo y 10 votos en blanco.

Copia de Ferretería Las Higueras

Bovio OK

Te puede interesar